tavistok: (current cut)
[personal profile] tavistok
мне очень нравится идея махи записывать в конце каждого месяца своего рода итоги. (вехи, этапы, сезонность, продолжите ассоциативный ряд). к тому же я очень люблю списки.
нравится - но и боязно, тк жизнь моя на события не сказать что богата. ну, может, записывание поможет мне это окончательно Осознать и что-то изменить - поглядим; а пока попробую.


прочитала одиннадцать книжек, одну яны франк, а все остальные - агаты кристи, агата крутаааая.

снимала [livejournal.com profile] dndare с ф., [livejournal.com profile] sertoun и [livejournal.com profile] jaklin. ну и кучу селфов, как водится, чего их считать.

научилась готовить два томатных супа - с пастой и базиликом и паппа аль помодоро; второй понравился больше. а еще - молочно-бананово-коричный коктейль (смейтесь-смейтесь, а я реально впервые попробовала - и возлюбила весьма).
все праздники понемногу пила шерри.
продолжаю пробовать виды рыб в попытках найти любимые. скумбрия очень ок, но только с пюре, иначе жирно. камбала жрет всякую дрянь, и из замороженной эту дрянь не достать, а из готовой уже нет смысла. а размораживать перед готовкой - не мой метод, зачем мне тогда пароварка.
(предыдущие опыты, висящие у меня на холодильнике и читаемые всеми гостями:
морской язык - жирный, зубатка - сопли, пикша - оч.ок, но с костями, пангасиус - ок, не супер)
фавориты снеков - сушеная клюква и яблоки, экстренный добор витаминов.

побывала на концерте коликуликова, а больше нигде, даже в кино ни разу не была.
если бы ставила статусы в социальных сетях, то в январе пришлось бы менять на single.

последняя неделя вышла пустой, у меня сбилось все, что могло сбиться, и самое яркое в моих днях - сны, потому что реальность состоит из интернета.
прогулки мимо, бассейн мимо; надеюсь, февраль выйдет поярче

Date: 2010-01-31 03:29 pm (UTC)
From: [identity profile] watermill.livejournal.com
я в качестве рыбы для пароварки люблю филе тилапии.
с йогуртовым соусом :)

Date: 2010-01-31 03:32 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
ага, мне сертун как раз ее сватала
пока не попробовала, но попробую!

Date: 2010-01-31 03:40 pm (UTC)
From: [identity profile] dndare.livejournal.com
врушка, съела у меня всю тилапию же!

Date: 2010-01-31 03:41 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
а, так это она была! ну значит ок и круто, она мне по нраву
(предупреждая следующий комментарий: а петрушку помню, да)))

Date: 2010-01-31 03:43 pm (UTC)
From: [identity profile] dndare.livejournal.com
ну кто тебе петрушку будет считать, ну что ты.

Date: 2010-01-31 03:42 pm (UTC)
From: [identity profile] watermill.livejournal.com
она удобная, в ней мало костей и в пароварке она готовится на ура %) я её с собой на работу в таком виде с овощами периодически таскаю, очень ок

Date: 2010-01-31 04:44 pm (UTC)
From: [identity profile] name-of-rose.livejournal.com
и я, и я сватала!
она очень нежная и не жирная

Date: 2010-01-31 04:47 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
память моя память, ох
поэтому я и помню рекомендацию сертун - потому что она ее тут же на холодильнике и записала!
и комментарий бы я например запомнила
а все, что сказано - рассеивается в момент
(пункт к теме "почему я ненавижу деловые звонки")

Date: 2010-01-31 04:49 pm (UTC)
From: [identity profile] name-of-rose.livejournal.com
+++ к деловым звонкам
вообще ничего в голове не задерживается, всегда прошу продублировать письмом

Date: 2010-01-31 04:58 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
а я с блокнотиком сижу и фиксирую тут же
но если блокнотик вне зоны досягаемости, тогда фэйл и да, просьба "а теперь для дебилов еще раз на почту"

Date: 2010-01-31 05:01 pm (UTC)
From: [identity profile] name-of-rose.livejournal.com
ну я о тех случаях, когда блокнотик недоступен да

Date: 2010-02-03 08:24 pm (UTC)
From: [identity profile] macide.livejournal.com
тилапия отличная
тоже рекомендую )

карп очень хорош, если запекать в духовке прямо целиком (ну, потрошеного, естественно)
внутрь можно петрушки положить или лимона

Date: 2010-02-04 08:14 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
я никак не могу победить духовку - в ней черта коптили, на отмыть водой-и-содой у меня не хватает сил, хотя честно убила не один вечер, на отмыть химикатами - здоровья: надо окна открывать, а мороз
так что пока тайны запекания недоступны мне совсем
но я очень хочу, чтоб стали доступны да)

Date: 2010-02-11 01:20 pm (UTC)
From: [identity profile] macide.livejournal.com
слушай
у меня тут тоже духовка со следами чёрта
я не стала отмывать, застелила противень фольгой и всё, что нужно печь, пеку в стеклянных формах
правда, культурный слой при нагревании не воняет )

Date: 2010-02-11 03:56 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
мой воняет, увы( голова раскалываться начинает. я вот думаю, может потерпеть и прокалить, тоже вариант, конечно. тоже окна, правда, но от включенной плиты должно быть по идее жарко ведь)

Date: 2010-01-31 04:44 pm (UTC)
From: [identity profile] kintany.livejournal.com
и я люблю тилапию!) а как Вы соус готовите, расскажите, пожалуйста?

Date: 2010-01-31 04:51 pm (UTC)
From: [identity profile] watermill.livejournal.com
ну, беру натуральный йогурт и смешиваю с мелко порубленной зеленью по вкусу :) или просто с черным перцем свежемолотым. любимые травки - зеленый лук и укроп.

молодой чеснок тоже ничего, но если немного только )

Date: 2010-01-31 08:16 pm (UTC)
From: [identity profile] jaklin.livejournal.com
А что за соус?
(я сегодня как раз открыла для себя пароварку)

ЗЫ: Уже увидела. :)
Edited Date: 2010-01-31 08:17 pm (UTC)

Date: 2010-01-31 08:19 pm (UTC)
From: [identity profile] watermill.livejournal.com
:) u r welcome

Date: 2010-01-31 03:31 pm (UTC)
From: [identity profile] leya-uleya.livejournal.com
как же похоже про мимо (ну тут я списываю на холод), а также про желание подводить итоги
сегодня тоже вдохновившись написала списочек про январь, на бумашка правда
а из рыбы - телапию не пробовали? она нежирная и безкостлявая

Date: 2010-01-31 03:32 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
рыба-т лидирует, я смотрю)

Date: 2010-01-31 03:32 pm (UTC)
From: [identity profile] ksenb.livejournal.com
о, а вы готовите не размораживая?
а начиталась в инструкции к своей, что предварительно нужно размораживать, нынче в задумчивости...

Date: 2010-01-31 03:33 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
нет, я не вижу смысла вообще, все прекрасно получается
может, если бы рыба была толстая, возникли бы проблемы, а с тощими тушками получается все равномерно

Date: 2010-01-31 03:34 pm (UTC)
From: [identity profile] ksenb.livejournal.com
спасибо, буду пробовать:)

Date: 2010-01-31 08:19 pm (UTC)
From: [identity profile] jaklin.livejournal.com
Я сегодня как раз медитировала над инструкцией.
Там так строго несколько раз повторено, что курицу-рыбу-мясо размораживать обязательно, что я со страху даже овощи предварительно разморозила.

Date: 2010-01-31 08:59 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
видимо, дело в том, что она досталась мне без инструкции)))

Date: 2010-01-31 03:36 pm (UTC)
From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_toki_/
хорошая идея про итоги за месяц.
но я на бумажном потренируюсь)

Date: 2010-01-31 03:38 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
да я вот тоже думала, в приват или так
открыла посты за январь, увидела сплошную череду подглазных, ну и решила опять же ради эксперимента так)

Date: 2010-01-31 05:12 pm (UTC)
From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_toki_/
это наверное двойные стандарты, но я очень люблю когда ты такое пишешь) меня вдохновляет к какому-то упорядочиванию

Date: 2010-01-31 03:44 pm (UTC)
From: [identity profile] paola-maldini.livejournal.com
а я рыб только красных люблю, всяких лососей-форелей... ну еще тунец, наверное
зато всегда интересовалась только итальянской кухней, а тут нашло - хочу научиться делать кисло-сладкий соус. теоретически представляю себе процесс, и откуда кисло-сладкость, но практически - хз, что выйдет. наверное, на следующих выходных буду осваивать

Date: 2010-01-31 03:52 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
а я красных совсем не люблю) зато все мечтаю о "итальянской кухне" гастронома как раз
удачи с соусом!

Date: 2010-01-31 04:12 pm (UTC)
From: [identity profile] varja-bru.livejournal.com
если бы я подводила итоги месяца, написала бы одно слово: запуталась так, что не вылезти)
хотя сегодня обнаружила лазейку, задышалось свободнее)

задумалась, какой из помидорных супов сварила я)) в нем явно нет базилика и пасты, выходит он таки паппа?) гуглить лень, так что буду звать его паппито, даже если он - совсем не он)

Date: 2010-01-31 04:48 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
паппа ХЛЕБНЫЙ, я вот не ожидала, что мне понравится суп с таким ингредиентом, однако ж сюрприз

Date: 2010-01-31 06:32 pm (UTC)
From: [identity profile] violet17.livejournal.com
меня рецепт дико смутил, сразу представляется размокший хлеб - но он вкусный, да?
я люблю треску больше всего на свете
какая у тебя пароварка и довольна ли ты ей? я собираюсь купить и размышляю на тему что лучше - отдельный прибор или просто кастрюля с дырчатыми уровнями (она у меня была и очень ок, но, может, у прибора есть суперфункции?)

Date: 2010-01-31 06:52 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
вкусный, там хлеба как такового не чувствуется, а просто получается густая основа

вот треска у меня в морозилке, буду пробовать сегодня на ужин!

пароварка у меня обычная простецкая бош, самая вот их первая, не помню номер
мне ее марла от щедрот отдала и я довольна)) но тебе, уже немножко про них понимая, могу посоветовать ориентироваться на ту, у которой составные части не из пластика, а из металла - меньше краситься будет и меньше впитывать запахи

прибор удобнее тем, что ты ставишь время - и все, а за кастрюлей надо следить и участвовать в процессе; я бы и не подумала на кастрюлю променять

Date: 2010-01-31 07:27 pm (UTC)
From: [identity profile] violet17.livejournal.com
они дороговаты, те, которые металлические, на маркете дешевле 3000 я не нашла
а кастрюля как раз металл!

Date: 2010-01-31 08:22 pm (UTC)
From: [identity profile] jaklin.livejournal.com
Уже январь йок? Надо же! *удивляется*

А из рыб я люблю палтуса, я его фанат.

Date: 2010-01-31 08:58 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
даваще, я и сама удивилась

Date: 2010-02-01 01:15 am (UTC)
From: [identity profile] same-as-texxu.livejournal.com
морской окунь очень классный
такой, с красной шкурой
а зубатку надо в кляре, тогда она не сможет вытечь)
есть отличный томатный рыбный суп!

Date: 2010-02-01 03:18 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
в кляре я очень не люблю,
вообще я идеальный потребитель пароварки, мне нравится Просто Вкус Продуктов, вот рыба как рыба, без жареного привкуса и без добавок. я ее даже не солю иногда, забываю, и ок
но зубатка - это просто студень какой-то)

расскажи про томатный рыбный суп?)

Date: 2010-02-14 06:43 pm (UTC)
From: [identity profile] streussel.livejournal.com
http://streussel.livejournal.com/19747.html
)

Date: 2010-02-15 12:26 am (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
о, интересно
спасибо!)

Profile

tavistok: (Default)
tavistok

June 2012

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627 282930

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Jun. 9th, 2025 07:34 am
Powered by Dreamwidth Studios