tavistok: (Default)
[personal profile] tavistok
Все эти съемки - как слепок, фиксация на будущее: что сегодня носят. Цвета этой весны. Крылья, ноги и хвосты. Этой весной в Москве много лилового и красного. Впрочем, сам факт выбора информации уже - необъективность: может, это меня тянет снимать людей в красном. Яркое привлекает, ну да.

Опасаюсь фотографировать пары откровенно, с хорошо различимыми лицами в кадре; страх заснять измену и тем способствовать ее выявлению. Отвожу камеру - не дает наводиться параноидальное предчувствие, что в комментарии придет кто-нибудь и напишет: "хо, это ж Манька, а чойто она тут не с Ванькой? щас мы это разъясним"...
Мысль о том, что люди, выбравшие делать это на Красной площади, вряд ли боятся огласки, равно как и о том, что это не моя, а их зона ответственности - не помогает.

Избегаю снимать в лицо совсем уж, нагло - ну, это понятно. Хотя всегда видно, не против ли человек; можно еще вступать в контакт, разговаривать, но тогда он начнет позировать, а этого не люблю.

Совсем не могу снимать там, откуда нельзя быстро уйти. Вот, в метро - достать камеру, сделать снимок, убрать ее и потом молча с непроницаемым лицом ехать с этими людьми до своей остановки - невозможно, нет. На улице движение происходит естественно, само собой, ты идешь, они идут, вас сталкивает лишь на минуту и потом разносит течением. Случайные связи, случайные кадры.

А еще на улице можно сесть за столик летнего кафе, вытянуть телевик, как спиннинг, и ловить этих быстрых рыб, мелькающих перед тобой. Рыбак на мостике. И кофе рядом в стаканчике, прихлебывай и следи, когда клюнет. А потом разводи руками друзьям: "Я сегодня поймал во-о-от такую фотографию".

Date: 2009-04-17 07:19 am (UTC)
From: [identity profile] submissa.livejournal.com
о, так на Красной Площади легче всего в этом смысле спрятаться :)

Date: 2009-04-17 07:21 am (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
ну мооожет быть. но там же отовсюду вот это щелкщелк. и начнешь ты кататься по чужим альбомам, и все всплывет неожиданно и бесповоротно

Date: 2009-04-17 07:25 am (UTC)
From: [identity profile] santagloria.livejournal.com
я тоже трушу снимать в лицо
по обеим причинам - и по тому, что неудобно, и оттого, что помню момент семилетней, что ли, давности, когда - действительно Красная площадь - и если бы кто поймал тот кадр и на него натолкнулись бы другие.... не знаю, что и как было бы сейчас.
оттого с парочками особо внимательна и не показываю почти никогда.


а по поводу - "в метро достать камеру, сделать снимок" - мне вот повезло, я за последние полтора года видела, как работают хорошие фотографы на улицах...
и меня отпустило.
теперь могу - достать, снять, ехать дальше.


Date: 2009-04-17 07:29 am (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
вот, да! то самое ощущение. лучше бережно и укрыть.

на улицах мне вот как-то проще, там и люди светлее, улыбчивей. а в метро все и без того угрюмые, мне все думается, что агрессия пойдет. я там и сама зверею.

а у вас в метро люди после кадра как реагируют?

Date: 2009-04-17 07:32 am (UTC)
From: [identity profile] santagloria.livejournal.com
кто уклоняется
кто недовольно отворачивается
кто улыбается
редким- все равно.
но тут дело больше в незаметности фотографа

хороших фотографов люди редко замечают
они как бы невидимы.

Date: 2009-04-17 07:34 am (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
это да. мне пока до этого далеко.

Date: 2009-04-17 07:39 am (UTC)
From: [identity profile] santagloria.livejournal.com
мне тоже далеко.
я заметная.

там же дело не только в том чтоб одеть серенькое, очечки и волосы под бейсболочку - там сама пластика движений другая и внутреннее какое то выражение, не знаю как еще его описать.
Другого или Лену вот Ростунову люди вообще не видят, кстати, с Леной ходить - одно удовольствие, она прекрасна.
( вот ее статья об этике уличной фото - http://www.photographer.ru/columnists/3083.htm)



Edited Date: 2009-04-17 07:39 am (UTC)

Date: 2009-04-17 07:41 am (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
я с контролерами умею незаметной быть))) ну, умела, давно не проверяла. а тут не получается, слишком все вибрирует внутри, сигналы во все стороны трубят

статью положила в ближние закладочки, спасибо! как снимает лена, нравится очень

Date: 2009-04-17 08:25 am (UTC)
From: [identity profile] elka-m.livejournal.com
главное, не нарваться на злобных и одновременно знающих законодательство РФ)

Date: 2009-04-17 08:29 am (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
так общественное место, частная съемка; это если я куда потом продам (а я не продам, без релиза-то) - то уже по факту да
что, я чего-то не знаю?)

Date: 2009-04-17 10:08 am (UTC)
From: [identity profile] elka-m.livejournal.com
"за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования" - вот это меня смущает. я это понимаю так, что если ты снимаешь митинг, и в кадр попало много народу - то это можно. а вот если ты сняла на красной площади конкретную парочку, да еще довольно крупным планом - то нельзя.

а насчет продажи, заметь, тут ни слова нет. под действие закона попадает любое использование, в том числе и некоммерческое.

Date: 2009-04-17 10:11 am (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
нет, почему же
первый пункт как раз и говорит, что согласие не требуется
даже сми подпадает под "общественное и публичное использование", что говорить о блоге

Date: 2009-04-17 10:15 am (UTC)
From: [identity profile] elka-m.livejournal.com
стоп, в первом пункте нет ничего про "общественное и публичное использование", там использование в интересах общества, гос-ва и т.д. про это я точно знаю - это имеются в виду вещи типа разместить на доске "их разыскивает милиция", никакие газеты и блоги сюда не попадают.

Date: 2009-04-17 10:18 am (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
государственные, общественные и иные публичные интересы - ну вот съемки людей на улице с полным правом и в соответствии с законодательством печатаются в газетах, именно согласно этому закону
и все фотографы в редакциях, где я работала, руководствовались этим принципом)

Date: 2009-04-17 10:22 am (UTC)
From: [identity profile] elka-m.livejournal.com
а какой общественный или государственный интерес в том, чтобы проиллюстрировать весну целующейся парочкой?)

не буду спорить. 5 лет назад у нас в редакции был дооолгий судебный процесс по этому поводу, и мы его проиграли. фотографы этим руководствуются, пока один разок на газету в суд не подадут. у нас уже потом редакторы просто шарахались от таких фото - куда проще скачать из фотобанка, где все релизы подписаны.

Date: 2009-04-17 10:24 am (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
ну сми же орган информации, общество заинтересовано в информации, как-никак)

я согласна, что почва тут зыбкая, да
попаду так попаду, чо, отказываться от съемок из-за этого все равно не намерена

Date: 2009-04-17 10:06 am (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
вот же:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Date: 2009-04-17 09:13 am (UTC)
From: [identity profile] palyana.livejournal.com
здесь когда-то была история, чувак судился с телеканалом, который в такой вот программе типа "весна пришла, сограждане" показал его где-то на скамеечке с любовницей
чувак проиграл, конечно

Date: 2009-04-17 09:18 am (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
ыыы, вот он, фэйл
утренняя передача за завтраком
ох, вроде бы мне никаким боком не близка эта ситуация, но аж ледяной ужас внутри

Date: 2009-04-17 09:31 am (UTC)
From: [identity profile] maranta-foto.livejournal.com
а я не могу, здесь, у нас - особенно не могу.
Вот в Барселоне как-то получалось, да и то мне про фотографии с карнавала сказали, что по ним (!) сразу видно, что у меня проблемы с людьми...

Date: 2009-04-17 10:06 am (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
милас вон в предыдущем посте тоже говорит, что у нас не может
а я просто не была больше нигде)))

Profile

tavistok: (Default)
tavistok

June 2012

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627 282930

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Jun. 19th, 2025 06:00 am
Powered by Dreamwidth Studios