tavistok: (Default)
[personal profile] tavistok
Сижу на лавочке, щурюсь на солнце и читаю Стейнбека. Книжка такая, что хочется смаковать каждое слово, каждую букву. Она полноводная, густая, каких сейчас не делают - но вместе с тем быстрого ритма. Восторг, а не книжка, словом (Зима тревоги нашей).

Апрельский ветер, и немного мерзнут пальцы. Сегодня я поняла, что плачет взрослый во мне - от сострадания к ребенку, и именно это дает силы обоим, утешает одного и учит другого чувствовать чужую боль. Я больше не боюсь вернуться, потому что я больше не одна. А значит, возвращаться как раз пора.

Date: 2011-04-13 12:57 pm (UTC)
From: [identity profile] yasha.livejournal.com
Да, роскошная книжка, плотная. А конец какой!

Date: 2011-04-13 03:29 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
только тсссс)))

Date: 2011-04-13 01:02 pm (UTC)
From: [identity profile] allemaal.livejournal.com
Это большое облегчение, когда внутренний взрослый видит внутреннего ребенка и берет его на ручки.
Все внутри нас уже есть :)
Книжку дашь почитать?

Date: 2011-04-13 03:28 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
я причем понимала давно все эти раскладки головой, ну, обычное дело
а тут вот почувствовала

да у меня же электронное все))) я бы рада, но!
смешно было, пока лампочку в ночник не купила взамен перегоревшей - читала на ночь при свече. электронную книжку, ага)

Date: 2011-04-13 01:51 pm (UTC)
From: [identity profile] nay-mare.livejournal.com
Итен Хоули ммммммммм

Date: 2011-04-13 03:30 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
да! отмечаю в цитаты почти все подряд

Date: 2011-04-13 02:27 pm (UTC)
From: [identity profile] thermm.livejournal.com
Стейнбек - мой самый любимый из всех.
Санька, даже будучи совсем мелкой, тыкала в его фотографию на стене и говорила: кто-кто? это же Стейнбек!

п.с. я читаю каждый твой пост и почему-то очень за тебя боюсь.

Date: 2011-04-13 03:26 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
а я первый раз его, представляешь. как-то и на журфаке мимо пролетела, и вообще.
но тааакой кайф. и сразу жадная радость: еще много! запас есть!

почему боишься - совсем не вербализуется?

Date: 2011-04-13 04:08 pm (UTC)
From: [identity profile] thermm.livejournal.com
у моих родителей очень хорошая библиотека, так вот стейнбек там весь! а я только пару месяцев назад прочла его роман про Генри Моргана, который он сам считал сырым и неудавшимся. так что, да, запасы-запасики.

не знаю. но вот история про нищенку многим показалась смешной, а меня напрягла.
я за тебя испугалась вот с этим вот "вика, а можно я у тебя переночую". и сумасшедший трубач.
дада, здорово и интересно, просто я, наверное, когда-то давно в Питере, где сумасшедших много, перекупалась в этом всем. я в юности работала промоутером (кто нет), так на второй день акций ко мне, как магнитом, стягивало окрестных бомжей, безумных стариков, несчастных женщин. просто поговорить. один раз мальчик пришел, десять лет, под носом сопли, в кармане клей-момент, руки в крови. тоже просто пообщаться.
я довольно долго думала, что люблю людей. но это все чужое несчастье, неустроенность и прочее - выматывает. извини, пожалуйста, как бы ни звучало, по-другому не могу сформулировать.

Date: 2011-04-13 04:08 pm (UTC)
From: [identity profile] thermm.livejournal.com
это я к тому, что ты выглядишь все более открытой. а брюшко розовое! и нежное.

Date: 2011-04-13 04:14 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
ага, я поняла тебя
нене, что ты - такие истории всегда про меня были, с детства
и я в них себя естественно чувствую

а сейчас гораздо более уверенной, потому что это такое нащупывание границ - где я могу помогать, где стоит впрягаться, где нет
нет нужды закрываться превентивно - это всегда диалог, реакция на действие
а не доспехи сразу, с надуманным своим изначально
не знаю, понятно ли говорю)

вообще всегда от людей в основном доброта шла, сколько себя помню, а сколько ее в питере - не измерить
то есть, дело не (только) в городе, я понимаю, но как-то все совпало

Date: 2011-04-13 04:16 pm (UTC)
From: [identity profile] thermm.livejournal.com
о, вот это очень круто. про второй абзац.
у меня этого понимания долго не было.

тогда все правильно. больше не боюсь!

Date: 2011-04-13 04:17 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
ура! и хорошо, что спрашиваешь, я с тобой рада поговорить лишний раз)

Date: 2011-04-13 09:23 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
я все наврала про "первый раз читаю" - "о мышах и людях" же! любимейшее, обожаемое. сначала увидела гениальную постановку самарской драмы (ну вот правда гениальную, они еще потом по россии призы брали), потом прочитала. пересматривала спектакль раз шесть точно.

уфф, какой он крутой. и как я люблю американскую литературу, вот самая-самая для меня. ближе даже скандинавской, которая - на самом деле - больше не про меня, кажется, а только по старой памяти в любимых живет.

Date: 2011-04-13 11:09 pm (UTC)
From: [identity profile] thermm.livejournal.com
вруша-груша!


да, я тоже люблю американскую литературу (и живопись! не очень много знаю, но из того, что знаю, много люблю).

Profile

tavistok: (Default)
tavistok

June 2012

S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627 282930

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Sep. 20th, 2017 02:47 pm
Powered by Dreamwidth Studios