tavistok: (Default)
[personal profile] tavistok
И вот еще что хотела сказать: я закончила переносить старые лайвлибовские посты в свой читательский бложик и начала записывать новые, теперь можно бложик и анонсировать.

Первой новой стала одна из самых моих любимых книжек, "Бремя любви" Агаты Кристи.
Я перепечатывала цитаты и поняла, что хочу сейчас вот такое почитать.
Посоветуйте мне хороших художественных (нехудожественная-то хорошая у меня есть, не расстанусь) книг, а? Вот таких книг, про хороших людей, ага.

Date: 2011-03-14 07:30 pm (UTC)
From: [identity profile] nesmeisya.livejournal.com
Я в последние времена мало читаю художественного, хоть и живу в без пяти минут библиотеке.

В 2010 больше всего тронула "Вернуться по следам" Глории Му.
Остального даже и не помню.

Из того, что залпом проглотила в рамках "нехудожественного" периода - Макс Фрай, весь цикл про Ехо.

Date: 2011-03-14 07:35 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
а я запоями с книжками всегда, то два месяца ничего, то за месяц двадцать. с осени почти все начинала и бросала: неинтересно, скучно. но сейчас вот опять хочется.

у макса фрая очень любила "энциклопедию мифов" и "большую телегу", а ехо нет.
глорию посмотрю, спасибо.

из прошлого года для меня самыми мощными были "автобиография" той же кристи, вот эта книга и "подстрочник" лунгиной. про них в бложике еще предстоит написать, я только начала записывать 2010й.
может быть, стоит на автобиографии переключиться, кстати говоря.

Date: 2011-03-14 07:49 pm (UTC)
From: [identity profile] nesmeisya.livejournal.com
Еще детективная трилогия Стига Ларссона была довольно увлекательна.
Но она местами с жестью.

У меня тоже в последнее время часты ситуации "начинала и бросала". Для успешного начинания художественных книжек, мне кажется, нужна или относительная тишина и безветрие внутри, или отчаянное желание от того, что внутри, умотать куда подальше - например, в увлекательные книжки.
Когда внутри что-то происходит, булькает и переваривается, на книжки просто не хватает сил, мне кажется.

Date: 2011-03-14 08:38 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
я пропитываюсь легко, а не всяким автором хочется пропитываться. и говорить не обо всем интересно) а это ж всегда немного диалог. мне интересны люди, то, что у них в душе. не закрученность сюжета, понятно. вот с кристи у меня стопроцентное совпадание. и с туве янссон. и с кингом, но он не для сейчас.

Date: 2011-03-14 08:48 pm (UTC)
From: [identity profile] nesmeisya.livejournal.com
Янссон у меня вообще - настольная. Толстенная, живет на журнальном столике. Можно открывать и читать с любого места. Удивительно, что полюбила ее уже взрослой, а в детстве совсем не воспринимала. Должно быть, не в последнюю очередь "благодаря" советским мультикам про Мумми-Троллей.

И да, Ларссон - это не то, чем я захотела бы пропитываться.

Date: 2011-03-14 08:56 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
и "анна каренина", перечитанная, как впервые - из мощных книг прошлого года, забыла совсем. прекраснейшая.

а я муми-мультики и в детстве не любила, ага - а вот книжку очень. такая была, розовая, в обойный цветочек - "сказки скандинавских писателей". и юн и софус там был, и малыш с карлсоном, и еще что-то. а! - тутта и людвиг, но их я любила меньше. а в "юне и софусе" был тролль кумле, и я до сих пор помню его песенку - "хорошо поесть. хорошо поесть". это вся песня))) люблю ее цитировать, а никто не узнает!

и взрослую туве люблю очень. она для меня едина и перетекаема.

вот, да, спасибо за предупреждение.

Date: 2011-03-14 09:01 pm (UTC)
From: [identity profile] nesmeisya.livejournal.com
А классических авторов я как-то не перечитываю. Кажется, переела этого в школьные годы (филологический класс мощного лицея при госуниверситете - не бегемотик чихнул, обучали так, что мало не казалось), где-то на философском факультете тяга к художественным книжкам почти совсем кончилась и оживает только спорадически.

Но так, как в детстве - когда прямо насквозь тебя книжка проходит - уже почти и не бывает.

Date: 2011-03-14 08:29 pm (UTC)
From: [identity profile] submissa.livejournal.com
глория му хорошая. мне сложно оценить безупречность этой книги, но скучно не будет.

но залез я в комменты спросить, читала ли ты викторию токареву? ох сильная.
мне говорили: все твои дины рубины выросли из неё, а я отмахивался.
но теперь, когда почитал, понимаю правомерность такого суждения.

Date: 2011-03-14 08:31 pm (UTC)
From: [identity profile] submissa.livejournal.com
а шукшина ты не попробовала? я когда-то советовал

Date: 2011-03-14 08:34 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
нет, еще нет, кажется

Date: 2011-03-14 08:35 pm (UTC)
From: [identity profile] submissa.livejournal.com
сильнейший

Date: 2011-03-14 08:35 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
токареву я в детстве любила очень) все перечитала.

Date: 2011-03-14 08:35 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
(ну, в смысле, все на тот момент написанное)

Date: 2011-03-14 07:37 pm (UTC)
From: [identity profile] la-chevrefeuill.livejournal.com
я бы посоветовала тебе "дом, в котором...", но это книга темная, тебе оно ненадь счас :))

а по запросу - посмотри "Большую собаку" Татьяны Соломатиной. И "Чайную на Малберри-стрит" еще. Ну и про хороших людей традиционно у Фэнни Флэгг, но она приторная на мой вкус слишком

Date: 2011-03-14 07:43 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
ой нет, соломатину сразу нет) а фэнни флэгг сахарная вата без основы, верно. я у нее две книжки прочитала и больше не лiзе.
про чайную не слышала ничего, но посмотрю, спасибо!

Date: 2011-03-15 04:44 am (UTC)
From: [identity profile] la-chevrefeuill.livejournal.com
еще, если не читала - "Мосты округа Мэдисон", это вообще лучшая книга о любви

и из легкого и хорошего - Садовые чары и "Что было, что будет" - две очень похожие книги, можно любую из них:)

Date: 2011-03-14 07:38 pm (UTC)
From: [identity profile] ask-me14.livejournal.com
Васильев "А зори здесь тихие..."- про великую отечественную войну, про любовь и про героев

Date: 2011-03-14 07:39 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
я читала, ага. и фильм смотрела. отличная и книга, и кино, но каждый раз реву как в первый

Date: 2011-03-14 07:52 pm (UTC)
From: [identity profile] staren.livejournal.com
Вы не пробовали Горана Петровича - "Атлас, составленный небом"? Мне кажется, вам очень придется по душе.

Date: 2011-03-14 07:53 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
нет, и даже не слышала никогда! спасибо вам, я посмотрю.

Date: 2011-03-14 08:06 pm (UTC)
From: [identity profile] staren.livejournal.com
Это очень тонкая, умная и красивая вещь и, как мне кажется, удивительно созвучна с вашим мировосприятием.

Date: 2011-03-14 08:40 pm (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
закачала в ридер. и напишу потом, подружились мы или нет.
(ну то есть, если бы я советовала, мне было бы интересно, попала ли)

Date: 2011-03-15 04:32 am (UTC)
From: [identity profile] staren.livejournal.com
Да, мне интересно )). Спасибо )).

Date: 2011-03-14 09:29 pm (UTC)
From: [identity profile] barbastello.livejournal.com
"Пропавшая весной".
И Ивлин Во еще в последнее время запоем - "Возвращение в Брайдсхед", "Сними обувь твою".

Date: 2011-03-15 11:43 am (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
у во я читала только "незабвенную", и как-то помню его не как самого светлого чувака на свете) ошибаюсь?

Date: 2011-03-29 03:35 pm (UTC)
From: [identity profile] barbastello.livejournal.com
Пожалуй, соглашусь. "Светлые" чуваки мне не очень близки.

Date: 2011-03-15 04:53 am (UTC)
From: [identity profile] variatti.livejournal.com
Хоссейни "Бегущий за ветром", "Тысячи сияющих солнц"

Джоанн Харрис "Шоколад", "Леденцовые туфельки". Она очень вкусно пишет. такой мир, что хочется уткнуться в него как мягкий плед.

Date: 2011-03-15 11:36 am (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
хоссейни вот лежит в ридере, открывала - и не пошло, а харрис я читала, да. но спасибо все равно!

Date: 2011-03-15 07:18 am (UTC)
From: [identity profile] violet17.livejournal.com
я сейчас очень увлечена "Средним полом" Евгенидиса
из прекрасного - "Прошлое", я писала про него
"Дом сна" Коу - очень тонкая вещь, красивая и смешная и про любовь
собираюсь читать автобиографию Агаты, мне уже стыдно, что все да, а я нет!

Date: 2011-03-15 11:44 am (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
евгенидис прекрасен!!! обожаю, обожаю его, и средний пол, и девственницы-самоубийцы
"прошлое" да, у меня же оно и лежит (у меня твое прошлое, хохо). и никак( надо вернуть на родину, то есть нелличке отдать, наверное.
коу да, я помню, очень любила тоже.
агата крута, читай агату!

Date: 2011-03-15 11:45 am (UTC)
From: [identity profile] violet17.livejournal.com
а я думала оно у нелички, забыла, как вы его поделили)
никак в смысле начала и не понравилось, или не можешь начать?

Date: 2011-03-15 11:47 am (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
я на второй странице, и все мучительно - сразу такое погружение в этого чувака, и чуваку маетно, и мне вместе с ним, ноги поджимать в полотенце - кажется, дальше и не продвинусь! увы( сама очень печалюсь, когда про мои любимые книги так говорят.

Date: 2011-03-15 11:48 am (UTC)
From: [identity profile] violet17.livejournal.com
хыхы, ну да, ему все время Нехорошо!
я люблю когда так)
ну и ладно, и отдавай тогда, ничего страшного

(ржу над прошлым комментарием о том, как вы с неличкой делите мое прошлое)

Date: 2011-03-15 11:52 am (UTC)
From: [identity profile] tavistok.livejournal.com
мимими! я сама драмаквин та еще, вживаться в страдающего опасно для психики)
Page generated Sep. 20th, 2017 02:48 pm
Powered by Dreamwidth Studios